Сезонные депрессивные расстройства  

«Что то, няня, все не сладко, дай ка сахару и ром
Все – как будто лихорадка, точно холоден наш дом..»

Помните, что отвечала молодому барину в ответ на его жалобы умудренная  няня в этом предзимнем стихотворении  А. Фета? «Ишь нелегкая их носит, сонных – в губы целовать. Всякой болести напросит, и пойдет тебя трепать». Так опытная няня, наслышанная про трясовницу, ломиху, бессонницу и других лихорадок-лихоманок, как истинный психотерапевт перевела проблемы барина из плоскости рома в сферу романтических отношений.

     На современном наречии это «трепать» уж очень  напоминает симптомы сезонного депрессивного  расстройства : изменение аппетита, увеличенное потребление сладкой крахмалистой пищи (подумать только - сахар да еще и с ромом!), ощущение тяжести в руках и ногах, усталость, желание продлить сон, и нежелание общения, увеличение веса , трудности с концентрацией внимания, раздражительность, повышенное чувство социальной отчужденности.

     Десятки миллионов  жителей средних и северных  широт страдают расстройствами, связанными со сменой сезона и особенно в предзимний период времени . Снижение интенсивности освещения и изменение спектра солнечного  света в ходе чередования сезонов вызывают сбои биологических ритмов  или ослабляют их выраженость.. Сокращение светового дня осенью и зимой - наиболее трудное время, а весь невеселый период продолжается  с сентября по май. Сезонные депрессивные расстройства - это по сути дела нарушение циркадных  (суточных) биоритмов

     Во многом причиной тому - современный образ жизни. Мы  просыпаемся по будильнику еще до рассвета и не укладываемся спать с наступлением сумерек, затягиваем время сна и таким образом не досыпаем. Среди других причин  -  изменение поясного времени,  сменная работа и плохая освещенность. В предзимье нас все реже балует солнечный свет. Особенно несладко приходится темноглазым, ведь они наиболее светолюбивые, почти как южные растения. Это прежде всего для них придумали волшебную лампу, голубые, словно летнее утро светодиоды которой воспроизводят спектр, содержащих активную волну  света в  окрестностях 450 нм . Посидишь у такой «алладиновой лампы» минут 15 и стряхнешь сонливую хандру, словно чашку кофия откушавши. За неимением такого эффективного света сгодится  простое  увеличение освещенности..А  если утром еще и чай с «фотосенсибилизирующей травой» зверобоем или каким другим адаптогеном выпить, то груз хандры темного времени поубавится . Ну не прописывать же стародавний рецепт с ромом? В нынешние времена пираты есть , а рома достойного не сыскать. Сахара же  в нашей жизни так много, что оный уже и не действует в качестве народного антидепрессанта. Да и мало кто  ром с сахаром  дозировать умеет, сладостями стресс-хандру запивая-заедая. Так же наивно полагать, что в борьбе с сезонной напастью изнеженные современники наши станут обливаться холодной водой,  закаливаться  или принимать регулярные контрастные банные процедуры, которыми спасаются «горячие парни» - жители  сумеречных северных стран . Нам теперь проще принять пилюлю, повышающую уровень серотонина – гормона радости. Хорошо если это натуральные препараты аминокислот вроде триптофана, теанина или таурина – у них нет побочных эффектов и нет к ним  привыкания. А что привыкать-то?. Ведь скоро выпадет  снег, прибавится чистоты,  свежести и света. Достанем лыжи и санки – вот уже и физической активности прибавится. А потом прибавится и день. Тогда то вслед за другим поэтом, «который наше все» мы найдем в себе силы воскликнуть: «Мороз и солнце, день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный,.пора, красавица, проснись!»

доктор Воронцов