Холестерин – великий и ужасный

Странные события происходят ныне в семантических полях смыслов. Взять хотя бы символы «Ж» и «ХС». В русском языке с буквы «Ж» начинаются слова: «жизнь, желание, женщина, жрица, жертвенность, жиры….». А среди жиров особое место занимает – холестерин - (ХС). Грозное имя его известно ныне любому человеку далекому от медицины. Вот уже несколько десятилетий человечество пребывает с ХС в невротическом конфликте, поскольку борьба с этим «злодеем» превращается в борьбу с самой жизнью. Затраты человечества на борьбу с ХС составляют десятки млрд долларов в год, и на эти средства можно было бы снаряжать космические экспедиции. При этом не менее 2/3 ХС синтезируется в печени, и именно из него образуются стероидные гормоны – и кортикостероиды, и регуляторы водно-солевого обмена минералокортикоиды, и, что особенно любопытно – все половые гормоны. Поэтому и накладно, и хлопотно с ним бороться…

Поскольку «гормоны стресса» – кортикостероиды образуются из ХС, уровень его повышается при воздействии самых различных стрессовых факторов, будь то курение или другие химические токсиканты, употребление напитков, содержащих кофеин или «рафинированных сахаров для заедания стресса» и пр. и пр. Противозачаточные таблетки также повышают ХС, поскольку изменяют обмен половых стероидных гормонов. И что же делать, принимать статины?

Однако в 2009 году на международном симпозиуме по проблемам атеросклероза в г. Бостон (США) ведущие специалисты с пессимизмом констатировали, что наиболее популярные сегодня препараты ряда статинов не оправдывают возлагаемых на них надежд, уже хотя бы потому, что высокий уровень ХС – отнюдь не единственная причина повреждения эндотелия сосудов и атеросклероза. А если учесть тот факт, что статины снижают и уровень коэнзима Q10 – вещества, жизненно необходимого для здоровья сердца, то действительно оные - «палка о двух концах»… Подумали «симпозианцы» и решили – надо искать альтернативы и попутно обучать медиков иным способам коррекции метаболизма. И что же сегодня остается у нас в арсенале?

По мнению мирового авторитета в области нутрицевтики д-ра Аткинса в «первом эшелоне» это препараты витаминов В5 – пантетин и В3 – инозитола гексаникотинат, препараты хрома, витамины С, Е и бета-каротин, гамма-линоленовая кислота и омега-3 жирные кислоты наряду с лецитином, чесноком и обогащением рациона различными видами клетчатки. Только вот дозы, рекомендуемые доктором Аткинсом весьма велики. «Съест-то он съест, да кто же их даст..». Во «втором эшелоне» - аминокислоты карнитин, таурин и аргинин, препараты селена и меди, инозитол, фолиевая кислота, хондроитин сульфат, экстракт грибов Линчжи (Рейши), водоросль хлорелла, имбирь, маточное молочко и мн. другое съедобное и малосъедобное.

Врач, далекий от «метаболической медицины» может скептически усмехнуться узнав о том, что по мнению коллеги Аткинса, витамин В5 – пантотеновая кислота «эффективнее любого из существующих на сегодняшний день препаратов». Однако пантотеновая кислота действительно снижает уровень ХС в крови, так как способствует секреции глюкокортикоидов в надпочечниках, а обмен последних тесно связан с обменом ХС. Еще в 1986 г. Arsenio и соавт.показали, что ежедневный прием 900 мг (тридцатикратная суточная доза!) пантетина снижает уровень триглицеридов на 32 %., общий уровень ХС на 19%, а уровень ЛНП на 21%, одновременно повышая ЛВП на 23%. Препарат витамина В3 - инозитола гексаникотинат, лишенный побочных эффектов никотиновой кислоты, по эффективности может сравниться со статинами: в дозах от 2 г снижает уровень «плохого» ХС (ЛНП) на 10-26%, триглицеридов на 20-50%, одновременно повышая уровень «хорошего» ХС (ЛВП) на33%. Жаль только вот, что сочетать препараты никотиновой кислоты со статинами опасно из-за опасности поражения почек. Таким образом проблема ХС напоминает весьма мудреный метаболический узел, который нельзя разрубить с плеча. Для иллюстрации положения дел уместно будет привести нижеследующий стих из поэзии восточного «хайкай»:

«Вроде надо бы рубить, да рубить не хочется.
Вора за руку схватил, пригляделся – собственный мой сын!
Ветвь цветущая скрыла от очей моих ясную луну».

Китайские и японские медики в борьбе с атеросклерозом делают ставку и на «восточную грибную революцию», поскольку было показано, что в 78 -85% случаев препараты Линчжи-Рейши снижают ХС, триглицериды и ЛНП, одновременно повышая ЛВП и улучшая реологические показатели крови.

Поиск иных способов борьбы, а правильнее сказать «поиск взаимопонимания и консенсунса» с «великим и ужасным» ХС продолжается, и такова суть жизни.

Доктор Воронцов